中美的物价应该怎样比较?
摘要: 有一位国内的网友这样说:“中午在庆丰包子铺吃包子,六两包子、两份凉菜、一碗炒肝、一碗粥人民币43元,合7美元。想问问在美国七美元吃中餐能吃到啥?

有一位国内的网友这样说:“中午在庆丰包子铺吃包子,六两包子、两份凉菜、一碗炒肝、一碗粥人民币43元,合7美元。想问问在美国七美元吃中餐能吃到啥?一份两菜一饭的中式快餐而已,在国内一般也就是十一二块人民币,味道还巨难吃,是吧。美国华人又做资本家的奴隶又吃不着好的,一天到晚不知道有什么可牛逼的?你告诉我。”这段话让我想到,中美物价怎样比较才合理?


首先,在物价比较的时候,不可以拿本地产品跟外地产品比较。假如这位网友不是在北京吃这些东西,而是到广州吃庆丰包子和炒肝,光这两样就不止人民币43元了,因为这是北京产品,不是广州特产。同样,拿七美元到美国的假中餐店如“熊猫快餐”之类,确实吃不到什么好东西,(虽然肉的份量巨多,在中国出43块绝对不可能吃到那么多肉)因为属于“外来产品”了。但是,假如吃美国的本土产品比如“Great Steak" (大牛排;几乎所有商场的食街都有),能吃差不多半斤的牛排三文治,夹超多的菜,西红柿,奶酪,加一大杯可乐,一大份薯条,可乐还可以无限免费续杯那种。吃同样的东西,在国内,恐怕要接近40美元。国内的西餐虽然味道巨好吃(中国人口味),可是数量巨少,要达到美国的份量,至少要点三份到四份才行。


美国也有来自国内同一个饮食集团的”小肥羊“,”海底捞“等连锁店。可是,因为是”外来“的,价格当然就超贵。在中国吃”小肥羊“五百块人民币埋单的食物,在美国的”小肥羊“也是五百块 -- 美元。”必胜客“在美国大部份地方连张给客人坐的凳子都没有,基本就是属于以外卖打包为主的大排档那种店。到了中国,竟然成了豪华西餐馆,价格比美国贵几倍,也是”外来“的原因。


因为美国是一个移民国家,因此,即使是”外地产品“,有时也会超便宜。比如,到过美国旅行的国内朋友可能都会体验过中国人开的中式自助餐的味道。在内华达州等地方,有的中式自助餐只需要5美元就能随便吃。当然不会有山珍海味,但是猪肉,鸡肉,牛肉,羊肉,各种蔬菜,各种水果,肯定琳琅满目,盘子永远是满满的,不需要抢,无须背熟”自助餐攻略“,一样能填饱肚子。


假如是在旧金山这样华裔占了全市居民三分之一的城市,七美元能吃的中餐就多了。就拿早餐来说,我家附近的级别类似于”庆丰包子店“那样的小店,七美元可以吃到一碗艇仔粥,一碗牛肉粥,一碟油香饼,一碟鱼片拉肠粉。按照份量来说,四个大男人都能吃饱。假如买肉包子,七美元可以买到10个相当大的肉包子,一般白领小女生一个这样的肉包子加杯豆浆就已经饱得不行了。


其次,在比较中美物价的时候,要比较绝对值,不能换算汇率。为什么呢?因为中国人赚工资在中国用,所以适用中国的物价;美国人赚钱在美国用,所以适用美国的物价。根据统计数字,今年中国大学毕业生的平均月薪是2700多元人民币,假如要拿43元人民币去吃一顿庆丰包子,差不多就是月薪的1.6%了。2700元人民币月薪,每个月可以吃63顿庆丰包子,每天只能吃两顿。同样根据美国劳工部的统计表明,在2012年的时候,美国大学毕业生的平均月薪是3908美元。假如要拿7块钱美金去吃一顿熊猫快餐,只不过是月薪的0.18%,3908美元的月薪,可以吃559顿7美元一餐的东西,假如跑去中国吃庆丰包子,一个月可以吃559顿,以一个月31天来算,这位网友假如在美国赚美元,拿的是美国大学毕业生的平均月薪,可以在中国一天吃18顿庆丰包子!!(牛逼在哪里?就在这里:赚美元到中国花,能撑死你......)


所以,在中美物价比较的时候,第一要看东西究竟是当地产的还是外来的。最近网上在说美国的Jeep,吉普越野车在美国卖白菜价,到中国变成豪车。可是根本就没考虑吉普根本就是美国自己生产的国产品牌。你从中国弄台比亚迪过来美国,说不定也会比Jeep卖得贵。而最重要的,是在比较中美物价的时候,必须考虑收入。在同等收入的前提下比较某样东西才有意义,否则,在中国赚平均工资,却跑到美国去消费,当然样样都贵。比如不少网友经常吐槽说美国的人工贵,理发如何比中国贵,修个水管如何比中国贵,打个出租又如何贵。其实,假如以美国的收入,这些费用都不贵!